подробнее

Жители России могут не рассчитывать на «обвал» цен на недвижимость

Статистика показывает, что Санкт-Петербурга продолжает демонстрировать спад цен на загородную недвижимость. Все эти элитные коттеджи вот тут http://vip.realtitul.ru/house/ и дачные участки как начали снижать свою стоимость с 2013 г., так и продолжают по сей день. Однако эксперты считают, что полного обвала цен можно не ждать, так как в скором времени снижение стоимости домов прекратится.

Как говорят эксперты, к концу 2013 г. в Санкт-Петербурге на продажу было выставлено 440 проектов недвижимости. Почти 60 из них были дома-таунхаусы, которые пользуются повышенным спросом в последнее время. К началу 2015 г. картина полностью поменялась – теперь доля таунхаусов сократилась до 52 предложений, среднее же число проектов до 374. Специалисты объяснили данную закономерность тем, что рынок правильно реагирует на понижение цен.

Сергей Бобашев, главный аналитик ГК «Бюллетень Недвижимости», заметил, что еще в 2014 г стоимость продажи некоторых коттеджей в области эконом-предложений  упала на 8,2%. После этого он пояснил, что ни уменьшение цен, ни снижение спроса не было чем-то неожиданным, так как эти две ситуации эксперты обговорили со СМИ уже давно, всем они были известны. Еще полгода назад все аналитики трубили о будущей ситуации по всем каналам телевидения. Они также утверждают, что это уже отголоски прежних времен, и будущего падения цен можно даже не ожидать. По его словам, максимум, что может случиться, то это снижение цен на 2-3%.

При этом стоит заметить, что и сейчас динамика снижения цен очень различна по разным сегментам. Как сообщает Департамент загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость, по минимум пострадала недвижимость в эконом сегменте, так как люди даже с такой ценой их разгребают, как горячие пирожки, продавцам нет смысла делать скидки. Тем более, что высоких прибылей от этих домов никто не ожидает, в том время как ликвидность проектов в бизнес-сегменте намного более низкая, поэтому застройщики всеми силами стараются привлечь покупатели именно в этот сектор. Поэтому и появляются небывалые раньше скидки, которые достигают 10-30%.

Особенно стараются привлечь клиента продавцы дуплексов — готовых домов с участком в Ленинградской области. Продавцы не только стараются максимально снизить цены на свою продукцию (в допустимых пределах, разумеется), но еще и дают различные бонусы. Например, рассрочки, которые в принципе выгодны как покупателю, так и продавцу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...