подробнее

Гипохлорит натрия теперь будет официально использоваться для очистки воды в Москве

Тем жителям столицы, кто раньше применял фильтр кувшин на из-за недостаточной чистоты воды, бегущей по московскому водопроводу, теперь будет легче справляться с процессом очистки жидкости. Ведь глава комиссии Мосгордумы признал, что гипохлорит натрия является безопасным очистителем воды, и скоро будет применяться для очистки водопровода.

Зоя Зотова, глава комиссии Мосгордумы по экологической политике, недавно на заседании со СМИ заявила, что в скором времени Москва откажется от хлорирования водопроводной воды с целью ее очистки. Теперь для этой задачи будет применяться другая политика, которая на данный момент проходит испытание на западной станции водоснабжения, которая покрывает более трети водопотребления города. Особенностью данного способа стало действующее вещество для очистки воды — гипохлорита натрия вместо жидкого хлора.

Стоит заметить, что ранее Сергей Собянин, мэр Москвы, заявлял во время разговора с журналистами о том, что комплексная модернизация насосной станции первого подъема была завершена на Западной станции водоподъема и очистки воды. Как заявил градоначальник, 3,2 млн москвичей из 36 районов Москвы  — ТиНАО, ЮЗАО и ЮАО, обеспечивается водой с западной станции водоподготовки.

«Обработка воды гипохлоритом натрия  это закономерное нововведение. Данное новшество является вторым по счету недавно применяемом способе в очистке воды, первым стала используемая очистка озоном и мембранное фильтрование. Гипохлорит натрия является новейшим способом обработки питьевой жидкости, который не имеет запаха, но обладает теми же бактерицидными свойствами, что и хлор, к тому же более является более чистым. Что касается озона, то это просто «высший пилотаж», так как происходит обеззараживание без органических соединений. Мембранное фильтрование также вносит свою лепту, задерживая все бактерии, проходящие через устройство» — прокомментировала Зоя Зотова. Она также добавила, что 91 источник питьевого водоснабжения на данный момент мониторится городом. При этом процесс контролируется по 46 показателям.

Стоит заметить, что эксперты неоднозначно отреагировали на нововведение. Алексей Яблоков, член совета Центра экологической политики , сказал, что подобное фильтрование совсем не улучшит показатели воды. В то же время Катерина Веселова , руководитель департамента экологической экспертизы Ecostandard group , сказала, что это полезная инициатива со стороны правительства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...