подробнее

В Тюменской области возросло количество случаев клещевого энцефалита

За весь период времени этого года в регионе зафиксировано семьдесят девять случаев заболевания клещевым энцефалитом. Этот цифра практически на пятьдесят процентов превышает средний показатель.

Стоит отметить, что именно в этом году специалисты провели анализ 15 294 насекомых на присутствие у них антигена клещевого энцефалита. Напомним, что проводить прививки против этого заболевания разрешено круглогодично. Однако есть одна особенность. Произвести вторую вакцинацию необходимо так, чтобы после неё прошло хотя бы пару недель до посещения мест, где человек может встретиться с носителем этого заболевания.

Представители Роспотребнадзора сообщили, что в Тюменской области за этот год зарегистрировано две тысячи восемьсот двадцать четыре жалобы связанных с укусами клещей.

Медики призывают жителей края активно применять средства защиты от этих насекомых. Скажем, что к таковым относятся специальные карандаши и аэрозоли, также необходимо правильно одеваться. В моменты выхода на природу (лес) стоит обувать сапоги, в которые можно заправить штаны. Свитер или рубашка должны быть обязательно с длинным рукавом. Необходимо постараться сделать так, чтобы на теле практически не было открытых участков.

Только на прошлой неделе к медикам поступило семьсот восемьдесят пациентов, которые жаловались на укусы насекомого. Из этого числа обратившихся было восемьдесят четыре ребёнка до четырнадцати лет.

«Горячая линия» в Тюменской области по этой проблеме 8-9044-92-92-30.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...