подробнее

Тестовые задания для гастарбайтеров будут переведены на их родной язык

На территории России действует закон, который обязывает иностранных работников сдавать в обязательном порядке экзамены с истории России, ее законов и русскому языку. Но гастарбайтерам предлагаются к использованию словари с переводом основных юридических и исторических терминов на их язык.

Для того, чтобы перевести любой текст на различные иностранные языки, можно обратиться в бюро переводов, информацию о котором можно узнать на этом сайте по ссылке http://zakazperevodov.ru.

Тем временем, такие словари уже подготовлены для таджиков, турков, корейцев и вьетнамцев. В словари вошли такие понятия, как «договор», «диплом», «демократия», «государственная пошлина». О таких нововведениях журналистам рассказала проректор РУДН Должикова Анжела.

Специально для такого случая был разработан специальный учебник по русскому языку. Сюда включен разговорник. Этот комплект все мигранты могут получить непосредственно на своей работе или в тест-центре совершенно бесплатно.

Должикова пояснила, что пока словари составлены не для всех представителей зарубежных стран. В ближайшем будущем такие словари будут для китайцев, узбеков, молдаван и армян. Такие словари очень облегчат процесс обучения зарубежных граждан, так как многие сложные понятия очень непросто перевести и понять без помощи. А все дело в том, что мигранты не всегда разбирались в тех или иных понятиях. Поэтому комиссия пришла к выводу о потребности создания таких словарей.

Каждый словарь составлен из полторы сотни слов. По словам проректора, россиянам слово «смута» родное и не вызывает никаких сложностей. А жители зарубежных стран часто не понимают значения этого слова. Словарями можно пользоваться и во время экзамена.

Стоит отметить и то, что около 15% экзамен не сдают с первого раза. Целью создания словарей было создать не подсказку для проходящего тест, а заставить его думать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...