подробнее

Как поддержать человека, пережившего смерть близкого?

Жизнь не стоит на месте, постоянно изменяя творящееся вокруг. Человек, обычно, не замечает скорости движения жизни, сосредотачиваясь на конкретных деталях. Именно поэтому люди может попросту не заметить прихода смерти, будучи застигнутыми врасплох ее неожиданностью и непоколебимостью. Однако это замечают окружающие люди, для которых смерть любимого человека становится серьезным испытанием воли и стойкости. Вот человек был, смеялся и танцевал, и вдруг его не становится, приезжает бюро ритуальных услуг, начинается организация похорон, обсуждается кремация.… Все эти события очень сильно влияют на психику и здоровье близких умершему людей, поэтому они нуждаются в осознанной и своевременной помощи. Организовать похороны может ритуальное агентство spbritual2.ru.

Ведь для них это очень сильный удар, который может серьезно повлиять на дальнейшую жизнь. Бывает, что люди замыкаются в себе, некоторые наоборот, стараются привлечь внимание к своей утрате со стороны общественности, а иные порой стараются отправиться вслед за умершим. Всех этих проблем можно избежать, если после завершения похорон отнестись с вниманием к близким ушедшему людям. Для этого необходимо знать стадии развития процесса боли, чтобы вместе пройти сквозь все их этапы и добраться «без потерь» до точки принятия и смирения со смертью.

Вообще длительность переживаний по поводу смерти разделяется на четыре основных этапа. Продолжительность каждой стадии может длиться разное время, в зависимости от чувствительности человека и крепости его психики. Каждый этап имеет свои характерные признаки, по которым можно определить приблизительную позицию человека. Если вы вдруг заметите «застревание» пострадавшего на определенной стадии, то обязательно обращайтесь к психологу за квалифицированной помощью, которая поможет избежать страшных последствий после кремации или похорон.

Итак, этапы переживания делятся на такие стадии.

    1. Шок. Это самая активная стадия, когда человек может находиться в состоянии полного оцепенения или внутреннего взрыва. В общем, человек чувствует себя  в прострации, не замечает движения времени, его  восприятие реальности полностью притупляется. Обычно бывает две разновидности реакции на известие о смерти — внутренний взрыв и оцепенение. Если имеет место «эффект внутреннего взрыва», то человек будет суетливым, активным, станет участвовать в организации похорон. В случае оцепенения, может впасть в прострацию, не замечать ничего вокруг. В любом варианте человек будет называть мертвого так, будто ничего не произошло, не верить в его смерть. Часто случаются ситуации, когда близкие стараются покончить с собой, чтобы уйти вместе с умершим. Время данной стадии колеблется в промежутке до девяти дней. Чтобы помочь, нужно:
      • постоянно говорить с пострадавшим, поддерживать физический контакт (держать за руку, дотрагиваться, гладить);
      • когда потерпевший плачет, не стоит останавливать его, а наоборот, давать ему выплакаться;
      • не уводить от гроба, дать возможность попрощаться;
      • после похорон вспоминать покойного добрыми словами, припоминать забавные моменты и счастливые случаи с его участием. Данный прием позволит вывести пострадавшего из оцепенения.
    2. Отрицание. Следующий этап горя, который появляется после похорон, и может длиться до сорока дней.  В данное время пострадавший старается вести себя так, будто ничего не случилось, не отпускает своего близкого.  Он окружает себя иллюзиями, стараясь переделать мир своим поведением. В такие момент умерший узнается в каждом человеке, по походке, движениям, внешности. Случалось, что пострадавшие сходили с ума в период отрицания. Чтобы помочь, нужно:
      • дать пострадавшему полностью выплакаться, не останавливать его;
      • следить за разговорами человека. Существует понятие, что родственникам постоянно снится покойник в данный период. Это вполне нормальный процесс, который проходит у всех. Однако если пострадавший говорит, что ему ни разу не приснился умерший, значит, у него выработалась блокировка процесса горя, и нужно обращаться к психологам.
    3. Агрессия.  На этом этапе человек может быть агрессивным, импульсивным, отталкивать от себя окружающих. Они считают, что теперь все не будет как прежде, ситуация непоправима. Особенно сильно данный этап проявляется в том случае, если близкий умер внезапно. Пострадавший считает, что мог что-то изменить, поэтому клянет себя и окружающих. Также может проявляться расстройство на умершего (ты причинил мне боль), которое тут же блокируется из-за утверждения «об усопших плохо не говорят». Поэтому пострадавший перекидывается на окружающих, старается найти среди них виновного. В данной стадии нужно особенно тщательно наблюдать за пострадавшим, так как его неконтролируемая агрессия может привести к последствиям. Чтобы помочь, нужно:
      • не давать «поиску виновного» заходить от слов к действиям;
      • следить за человеком, так как в этом этапе возможна резкая смена настроения, паника, страх, изменение аппетита.
    4. Депрессия. Последняя стадия развития боли утраты, в которой характерны погружение в свою утрату и уход в одиночество. Наблюдается постоянная тоска, хандра, печаль. Именно в этот период развивается пик душевной боли. Человек старается пересмотреть свои цели, смысл жизни, найти новую опору и желания. Ему придется пройти через свою боль утраты, чтобы начать новую жизнь. Чтобы помочь, нужно:
      • по возможности помочь с поиском смысла жизни, вместе задать новые цели;
      • поддержка, поддержка, и еще раз поддержка. На данном этапе более всего важна дружеская помощь, поэтому окажите ее сверх меры.

После окончания фазы «депрессия», человек смиряется с потерей, наступает стадия принятия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...