подробнее

NASA уничтожит «Кассини» в атмосфере Сатурна и займётся поиском жизни на Титане

Американское космическое агентство получило фотографии спутника Сатурна – Дионы. Их удалось сделать, завершающей свой срок службы станции под названием «Кассини». Она провела в космосе одиннадцать лет и через два года полностью прекратит свою деятельность, а эти снимки были последними из того, что этот аппарат должен был прислать на Землю.

Скажем, что фото удалось выполнить в момент сближения станции со спутником на расстояние в пятьсот километров. Отметим, это уже пятый подлёт этого космического аппарата к Дионе и последний вообще. Через два года у «Кассини» исчерпается запас топлива предназначенный для полётов в космосе и данный аппарат будет отправлен к Сатурну, где он и погибнет в плотных слоях атмосферы планеты.

Именно так решили уничтожить станцию специалисты NASA, так как они не желают чтобы останки этого объекта попали на другие спутники Сатурна – Энцелад и Титан. Учёные предполагают, что на этих планетах может существовать некие формы жизни.

В будущем «Кассини» ещё пролетит рядом со спутником Энцелад, а потом ожидается, что сблизиться с Юпитером удастся ещё одной станции носящей название «Юнона», а через пятнадцать лет на смену данным аппаратам будет направлен корабль JUICE, который готовят к полёту специалисты из Европы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...