подробнее

В Темрюкском районе нашли древние следы торговли нефтью

Российские учёные обнаружили интересный исторический факт, который говорит нам о том, что добыча нефти и торговля ею образовались ещё в глубоком прошлом, когда не были ещё изобретены буровые машины.

При проведении подготовительных работ связанных со строительством моста в Краснодарском крае работники натолкнулись на интересный артефакт. Строители раскопали древний сосуд, который имел плотную крышку, а внутри его находилась нефть.

Находясь плотно закрытой в амфоре «чёрное золото» смогло сохраниться до наших дней пролежав много столетий под землёй. Оно лишь немного поменяло свою структуру став густой смолообразной массой.

Эксперты сообщают, что данная находка свидетельствует о том, что в Северном Причерноморье добывали и даже продавали данное полезное ископаемое ещё в пятом веке нашей эры. Также специалисты отмечают, что ранее тоже удавалось находить амфоры с нефтью, но их датировали более поздним веком.

Скажем, что сосуд с нефтью имеет высоту шестьдесят сантиметров и пятьдесят сантиметров в диаметре. Считается, что нефть в данной амфоре была извлечена из местных месторождений и далее перевозилась в Грецию, а применяли её в те года для светильников, которыми освещали помещения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...