подробнее

На Алтае археологи откопали 1500-летнюю мумию младенца

Во время проведения раскопок на Алтае сотрудниками Горно-Алтайского университета была обнаружена мумия младенца, который, по мнению специалистов, умер примерно 1,5 тысячи лет тому назад.

Река Курайка, находящаяся, в Кош-Агачском районе подмыла берега и в результате данного явления на поверхность выдвинулись присыпанные небольшим слоем земли четыре кургана, которые были образованы, по подсчётам археологов, ещё в третьем или четвёртом веке нашей эры.

В курганах специалистам удалось обнаружить несколько захоронений. Одно погребение содержало останки взрослых людей, а вот во втором могильнике находился скелет младенца. Эксперты подметили, что данные тела были мумифицированы естественным способом.

Археологи отмечают, что вместе со скелетом им удалось обнаружить и усохшие частички ткани, которым удалось хорошо сохраниться из-за того, что тело было захоронено в специальном ящике сделанном из камня, а также потому что между телом и землёй образовалась воздушная подушка. Отметим, что останки перед погребением были завёрнуты в кожаную пелёнку, часть которой удалось также обнаружить.

Теперь учёные, рассчитывая на то, что останки хорошо сохранились, планируют получить качественные данные генетического анализа, который позволит узнать больше информации о процессах перемещения древних людей в данном регионе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...