подробнее

Жильцы домов Петербурга вынуждены были своими силами делать косметический ремонт

Недавно был обнаружен факт, что службы, которые занимаются капремонтом труб, перекрытий и электрики в квартирах, решили оставить за жильцами обязанность делать косметический ремонт. При составлении сметы, которая насчитывает 7 млрд рублей (причем весомую сумму в данный фонд сдавали сами жильцы), данная статья учтена не была. При этом сумма, которая необходима для проведения качественного капремонта, довольно внушительная – она составляет 500 млн рублей в год.

Как известно, в России есть множество капитальных строительных фирм, которые берутся за любую строительную работу (например ремонтно-строительная компания БалтРемСтрой по адресу http://www.baltremstroy.ru). Однако жильцам Санкт-Петербурга придется своими силами закупать строительный материал и проводить косметический ремонт. Для этого им придется собирать сумму в около 500 млн рублей в год, так как коммунальные службы по какой-то причине не стали включать данные услуги в смету. Стоит заметить, что косметический ремонт включает в себя множество операций, как зашивка труб, подклейка обоев и укладка нового кафеля/ламината. Все это жильцам придется оплачивать за свой счет.

Смольный решил, что для многоквартирных домов достаточно проводить частичный ремонт, например в один год поменять трубы, а на другой – батареи. В смету отделочный (косметический) ремонт не входит. В том случае, когда ремонт проводится одними подрядчиками, которые и проводят полный ремонт здания, то оплата поступала бы на счета специализированных компаний. Но теперь жители зданий будут заказывать отделочные услуги у сторонних «черных» компаний, отдавая оплату им «в конвертах».

Стоит ли говорить, что многие жители крайне недовольны подобным поворотом событий, но Фонд капремонта на их гневные обвинения отвечает, что по закону они обязаны проводить лишь капитальный ремонт, а отделочные работы в данном списке не значатся.

Кроме того, что список работа Фонда капремонта очень ограничен, к тому же подрядчики раздражают жителей по другому поводу. Они называют три причины недовольства ими. Первая – во время работ скапливается много строительного мусора, а его подрядчики убирать не собираются, так как это не указано в их обязанностях. Вторая – подрядчики ломятся в квартиры в рабочее время, заставляя жителей отпрашиваться с работы для их приема. Третья – подрядчики не собираются восстанавливать здание после свои небрежных работ.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...