подробнее

Московские службы занимаются восстановлением старых вывесок

В наше время изготовление вывесок по ссылке http://www.allmax.ru/izgotovlenie-vyvesok является прибыльным и востребованным бизнесом. Однако никакие, даже самые красивые современные вывески не заменят истории, поэтому в Москве вот уже некоторое время идет восстановление исторических и уникальных «визитных карточек» торговых точек.

Стоит заметить, что службы только начали восстановление, а уже довольно сильно заметны их работы – многие центральные старинные здания теперь красуются своими старинными названиями и вывесками. Конечно же, в этом процессе нет ничего необычного, для европейских городов это обычная практика. Но все же приятно, что правительство не забывает своей истории, и работает над ее сохранением и популяризацией.

На данный момент известно о четырех торговых точек в Москве всего с уникальными рисованными вывесками. Возраст всех датируется первой половиной ХХ века. Еще тысячи таких же «дореволюционных артефактов» скрывается под слоями штукатурки и сайдинга. Бывали случаи, когда хозяева этих заведений начинали ремонт, и случайно обнаруживали вот такую вот вывеску, историческая ценность которой исчисляется миллионами рублей. Один из таких показательных случаев произошел совсем недавно, когда под облупившейся краской фасада заведения обнаружилась вывеска доходного дома 1912 года. Таким незатейливым образом город получил еще один ранее потерянный памятник старины.

«Таким приобретением стала заводская техническая контора, которая имеет на своем фасаде название «инженер», а после идет окончание фамилии этого самого работника. Если брать в целом, то это здание является представительством довольно крупного завода древности. Стоит также отметить, что расположился данный завод именно на Мясницкой недаром. Ведь к 1920-ым годам именно на этой улице происходила самая активная торговля, поэтому любой мало-мальски крупный концерн стремился разместить тут свое представительство. Конторы, заводы, фабрики – на Мясницкой можно встретить всех их» — говорит Татьяна Воронцова, москвовед по профессии.

На данный момент неизвестно, какому именно инженеру принадлежала вывеска. Ведь сохранилось только «кевич», поэтому историки вовсю изучают адресные книги старой Москвы. Помимо интеллектуальной деятельности, ведутся восстановительные работы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...