подробнее

Грибки «сотрудничают» с пчелами для выживания их личинок

Ученые обнаружили в ульях пчел споры грибка, которыми питаются личинки, чтобы выжить.

Ранее считалось, что в рацион пчел входит только пыльца и нектар. Однако, недавно было сделано интересное открытие, которое перевернуло представление современной науки о пчелах. В их ульях был обнаружен плесневый грибок. Он был повсюду. Даже в сотах ученые обнаружили споры плесневого грибка. При детальном изучении вопроса ученые сделали вывод, что он здесь не случайно.

Пчелы сознательно заражают грибком свои ульи. Он проникает в соты, а оттуда идет на подкормку личинок. Таким нехитрым способом безжаловые пчелы повышают выживаемость своего потомства. Заметим, что живучесть грибков позволяет им подкармливать несколько поколений пчел.

Грибок нужен для подкормки личинок, поскольку больше в сотах питаться им нечем. Подтвердить свою теорию ученым помог простой эксперимент. Они вырастили поколение пчел в среде с полным отсутствием грибков. В результате выживаемость личинок упала в несколько десятков раз. Безгрибковая диета привела к тому, что выживаемость молодых особей составила всего восемь процентов, тогда как при наличии грибковой плесени в рационе этот показатель увеличивается до 72 процентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...