подробнее

Космическое агентство ESA определило место посадки марсохода ExoMars

Учёные из Европы определили территорию на Красной планете, где должен будет осуществить посадку их ровер под названием ExoMars. Для выполнения этого сложного манёвра было выбран участок на плато Оксиа.

Стоит отметить, что подбор места для посадки на этой планете марсохода ведётся европейскими специалистами уже два года. В итоге было определено место на плато Оксиа, так как оно не только является удобной для посадки, но там ещё неподалёку располагается местность, которая является очень интересной для изучения.

Сообщим, что выбранная посадочная площадка для, аппарат ExoMars расположена поблизости экватора, а также находится недалеко от равнины Хриса, которая тоже размещена в северной части Марса.

Также необходимо отметить, что на определённой для посадки территории нет огромного скопления кратеров, однако там присутствует большое количество пересохших русел, которые в равнине Хриса соединяются и формируют единое целое. Центр места, куда должен будет осуществить посадку марсоход, имеет размеры сто четыре километра на девятнадцать и находится оно в центе, средних размеров кратера.

Напомним, что данный проект является совместной деятельностью европейских учёных из агентства ESA и специалистов из России. Основной целью миссии является демонстрация инновационных технологий необходимых для изучения Красной планеты. Ещё этот аппарат позволит более углублённо изучить территории на Марсе, где ранее возможно располагалась жидкость.

Ещё необходимо сказать, что на марсоходе будет находиться специальный бур, который позволит проникнуть на глубину двух метров, где возможно могла уберечься какая-нибудь форма жизни от воздействия солнечной радиации.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...