подробнее

Акция «Взвесь портфель» в череповецких школах показала несоответствие нормам

Недавно в череповецких школах проходила интересная акция «Взвесь портфель», в ходе которой необходимо было определить, насколько сильно загружен портфель учеников, нет ли превышений нормы по весу. Тест показал – превышение есть, причем нешуточное.

Вчера акция «Взвесь портфель» прошла в школе № 11. Согласно практике, любящие родители покупают свои «чадам» портфели с сайта 4youbags.ru, стремясь облегчить им ношу и нагрузку на спину, как оказалось, не зря. Во время акции множество учеников с родителями решили взвесить рюкзаки, многие из которых превышали прописанные нормы по весу. Что касается атмосферы акции, то все детки остались довольны, ведь мероприятие проходило в игровой форме.

В ходе акции случайным образом выбирался первоклашка, все его вещи из портфеля перекладывались в пакет, затем этот пакет взвешивался для определения того факта, соответствует ли «тара» прописанным в законодательстве параметрам. Согласно ему, общий вес портфеля второклассников и первоклассников должен равняться максимум полутора килограммов. Было проверена «поклажа» четырех учеников, лишь один из них уложился в норму.

Что касается остальных сумок, то их вес превышал два/три килограмма.

«После взвешивания содержимого, мы изучили его состав. Оказалось, что все предметы в рюкзаке являлись необходимыми для ученика, практически ничего нельзя было выбросить для облегчения ноши. В среднем, для каждого ученика положены четыре учебника в день, большие тетрадки по английскому языку, остальные пишущие принадлежности. Конечно, можно было бы выложить некоторые предметы из пенала, да большой блокнот, а также просто оставить их в своем шкафчике, однако это вряд ли существенно повлияло бы на вес портфеля» — говорит Наталья Федяшова, классный руководитель 2 «Б».

По словам всех остальных педагогов, основной «утяжелитель» рюкзаков – школьные пеналы. Чего там только нет – и фломастеры, и карандаши, и наборы гелевых ручек, и несколькие отделения. Причем размеры пеналов также сильно колеблются, начиная от простых пластиковых приспособлений, заканчивая объемными органайзерами.

Согласно сообщениям преподавателей, в подобном перевесе в равно степени виноваты как сами производители, которые не могут рассчитать норму отдельных вещей, так и родители, недостаточно внимательно просматривающих набор вещей своих детей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...