подробнее

Учеными раскрыт секрет животных, способных выживать в открытом космосе

После многолетнего изучения уникальной возможности некоторых животных выживать в открытом космосе учёные смогли дать ответы на многие возникшие вопросы. А самое главное они разъяснили, как это удаётся делать живым существам в неблагоприятной для жизни среде — открытом космосе.

После специально проведённого исследования, основной целью которого стало изучение земных многоклеточных под названием «тихоходки», группе научных экспертов удалось прийти к выводу, что данные существа могут выживать в космосе из-за того, что они в своё время приобрели практически восемнадцать процентов ДНК у различных бактерий, растений и даже грибков.

Стоит напомнить, что некоторое время назад сотрудники одного из университетов Северной Каролины выяснили, что такое беспозвоночное земное животное, как «тихоходка» может не только долгое время полноценно существовать в открытом космосе, но даже продолжать свой род. Стоит напомнить, что данное существо имеет размер, который не превышает один миллиметр.

Уникальным стало то, что «тихоходка», находясь в космосе, выживает и плодится, не употребляя воды и пищи, так как их просто там нет. Также стоит сказать, что сделать такое открытие удалось после того, как был получен анализ данных, предоставленный российским зондом под названием «Фотон-МЗ».

Американские учёные смогли сделать своё открытие ещё восемь лет тому назад и до 2015 года специалисты занимались расшифровкой генного состава «тихоходки», что в итоге и позволило раскрыть все её секреты выживания.

Учёные установили, что в момент полного обезвоживания тела беспозвоночного его ДНК делится на несколько частей, а после того, как его снова заполнить водой оно как бы «сшивается» специальными белками. Именно данная способность помогает этому существу выживать в неблагоприятных условиях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...