подробнее

Телескоп NASA будет искать золото в астероидах

Астронавты будут добывать из астероидов золото, а поможет им в этом специально разработанный телескоп. Инициатором таких «раскопок» стал американский центр космических исследований НАСА.

Именно по заказу НАСА технологи разработали уникальный телескоп, который способен просвечивать любую породу, любой плотности, и видеть все полезные ископаемые, которые можно из них добыть. Металлом номер один, добыча которого так интересует ученых, является именно золото, но также и другие драгоценные металлы.

Для того чтобы разглядеть полезные металлы в коре астероидов, разработанный телескоп будет использовать специальные гамма-лучи, которые собирают на Землю звезды. Гамма-лучи будут так пронизывать астероиды, что ученые смогут получить своеобразный рентгеновский снимок любого астероида, на котором видно будет все полезные камни и металлы, которые стоит из него извлечь.

Ученые объяснили, почему их так интересует именно золото. Как оказалось, на планетах, где нет такого воздуха, как на нашей планете, сформированы идеальные условия для создания атомов золота. Они заложены внутри твердых пород, и извлечь их с самой поверхности практически нереально. Вполне возможно, что очень много золота есть на территории так называемых «красных» планет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...