подробнее

На Ставрополье археологи откопали уникальные артефакты V-II века

В Ставропольском крае российские археологи нашли удивительные артефакты, которые лежали в земле еще за несколько столетий до нашей эры. Пока что продолжаются раскопки, а относительно найденных экспонатов, то их определят в краеведческий музей.

Среди найденных на территории Ставропольского края артефактов, в большинстве украшения, оружие и предметы быта. Теперь археологи занимаются тем, что определяют, к какому народу стоит отнести найденные артефакты, и к какому историческому периоду они могут принадлежать. Скорее всего, давность найденных артефактов стоит датировать 500 – 200 годами до нашей эры.

Также, стоит отметить, что кроме артефактов, археологам удалось найти давнее ритуальное захоронение. Неподалеку от найденного несколько лет назад языческого капища, найдено две могилы. А одной похоронены мужчина и женщина, а во второй только женщина. Помимо этого, стоит отметить, что историки считают, что именно эти могилы – это ритуальные захоронения. Скорее всего, люди стали жертвами всесожжения, которое происходило на капище неподалеку.

Археологи утверждают, что найденные артефакты свидетельствуют, прежде всего, о том, что древние люди пытались устраивать свои жилища у истоков реки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...