подробнее

ЦБР сообщает, что валютные банковские вклады в октябре снизились, а рублевые повысились

Согласно последнему сообщению ЦБР, россияне начали более активно совершать вклады в рублях, практически полностью остановив вложения в валюте. Валютное соотношение вкладов снизилось на 2,3%, а рублевое повысилось на 0,8%.

Как показывает практика, вклады в валюте здесь openbank.ru в Российской Федерации постепенно теряют актуальность, вытесняясь «рублевой лихорадкой». При этом данное соотношение только повышает общее количество вкладов в банки. Только за январь-октябрь 2015 года, россияне на 14,2% больше денег вложили на депозиты, общая сумма вложенных средство составила 21 трлн 192,8 млрд руб к 1 ноябрю. Вся эта информация указана в обзоре, совершенном ЦБ РФ. Данный обзор зацепляет всю составляющую банковского сектора РФ, полные данные отображены в экспресс-выпуске. Стоит сразу же заметить, что по уровню вкладов, нынешний год (который считается кризисным) превысил прошлогодние показатели на 4,3%.

Также нынешний год можно считать рекордсменом по Российский Федерации. Согласно последним подсчетам, в июле впервые был превышен рубеж по банковскому накоплению населения, составив 20 трлн рублей. Прошлый рекорд был поставлен в марте 2011 года, тогда был преодолен рубеж за предыдущие 4 года и 4 месяца – в тот момент уровень накопления населением составил 10 трлн рублей.

Кроме этого стоит отметить постоянство снижения вложений со стороны населения России. Пик вложений пришелся на июль/июнь — 2,6% объем вкладов физлиц в российских банках, постепенно понижаясь с 3,5% в августе, и составил 0,4% в сентябре и 0,1% в октябре.

Также демонстрирует снижение и  доля вкладов сроком до 30 дней и до востребования.  Она упала до 0,3 процентного пункта до 14,5%, что касается срока от 31 дня до года – рост на 0,5 п.п. То же самое можно сказать и об отношении 42,1% — она упала на 0,2 п.п. до 43,4%.

Непостоянны и вклады в валюте с рублевым эквивалентом. Данный показатель на момент 1 ноября составили 5 трлн 995 млрд руб. До сентября ( включительно 0,3%) данный показатель только вырастал — в июле 6,4%, в августе 13,2%, однако к октябрю данное соотношение демонстрирует только падение — на 2,3%. Что касается общего числа, то оно изменилось за 10 месяцев с ростом на 23,7%.

Однако это не касается рублевых вкладов, которые демонстрируются постоянный рост. Общее число вкладов за период с января по октябрь составляет прирост в 10,9%. В сентябре данный показатель составил 0,5%, к октябрю вклады подросли на 0,8%, и составили 15 трлн 197,8 млрд руб.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...