подробнее

Геологи намерены пробурить дыру в Земле для изучения ее мантии

Уникальный проект планируют осуществить учёные, которые решились пробурить отверстие в нашей планете для того чтобы изучить её мантию.

Некоторое время назад группа научных специалистов, которая занимается исследованием мантии Земли, заявила, что они намерены пробурить дыру, используя для этого сверхмощные специальные буровые технологии, и сделать они это планируют в Индийском океане.

Стоит отметить, что основной целью, которую преследуют учёные в своём проекте, является более углублённое обследование верхнего слоя геосферы. Как сообщил один из представителей научной группы Кис МакЛеон данный проект направлен на получение новых сведений о внутреннем составе земной коры, и именно для этого им необходимо заполучить состав мантии, находящейся на глубине свыше пяти тысяч метров от поверхности нашей планеты.

Известно, что специалистам придётся сделать отверстие на дне одного из океанов, так как именно от туда они смогут быстрее всего достигнуть необходимой глубины. Ещё эксперты подметили, что для осуществления бурения, которое позволит достигнуть пятикилометровой глубины им понадобиться не менее пяти лет.

Также необходимо отметить, что все требуемые разрешения для осуществления этого грандиозного проекта уже получены, осталось только подготовить технические приспособления, которые позволят выполнить глубокое бурение.

Учёные запланировали завершение миссии, связанной с изучением образцов мантии с пятикилометровой глубины, на 2020 год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...