К мэру Риги придрались за общение на русском языке
Оказывается, мэр не имеет права общаться на русском языке.
Нилу Ушакову, который и является мэром прибалтийского города, пришло письмо от Центра государственного языка Латвии. 
В письме указывалось, что глава латвийской столицы в социальных сетях на русском языке не имеет права общаться, имеется ввиду с гражданами страны.
Ушакову пригрозили штрафом за такие действия.
А дело в том, что русские сообщения были выявлены этим Центром в соцсети Facebook. Посты на русском языке делал и мэр и члены его команды.
На все эти обвинения русскоговорящий мэр ответил очень четко. Он обратился к служителям Фемиды с просьбой дать правовую оценку ситуации. И обратил внимание, что сотрудники этого центра не знают закона, ведь он не запрещает общаться в социальных сетях на различных языках.
Напомним, латвийское правительство настаивает на использовании государственного языка в общественных местах и на госслужбе.