подробнее

Карьера Валентина Юдашкина в тупике

На своем сайте Юдашкин говорит, что он получил два диплома — по «Истории костюма» и «Макияжу и декоративной косметике». Но этих дипломов никто не видел. По-видимому, учился он на парикмахера, потому что слова «макияж» в номенклатуре специальностей в Советском Союзе не было. После техникума он устроился в КБ при Министерстве бытового обслуживания РСФСР.

В 1987 он женился на Марине, отец которой был солидным парикмахером, а мать бухгалтером в самом модном советском салоне. Такие связи, а также ЦК ВЛКСМ помогли ему представить свою коллекцию «Петровский бал» в придворной гостинице «Орлёнок». В 1988 году в рамках молодёжного обмена Юдашкин поехал в Париж. В 1991 году он снова приезжает в Париж с коллекцией «Яйца Фаберже», сделанной на спонсорские деньги.

СССР тогда был в тренде, только что Горбачёв снял угрозу мировой ядерной войны, «проиграв» холодную войну. Поэтому всё русское на Западе принимали тепло. Такого количества вышивки и стразов Париж ещё не видел. Для себя подобных платьев никто не заказал, но одно из них разместили в Музее моды и текстиля в Лувре.

После этого к нему пришла слава и на родине. Он шил костюмы для олимпийской сборочной, платья Пугачевой, Агузаровой, Линды и всему бомонду, униформа бортпроводников, военная форма. В «Московском комсомольце» была новость о том, что Юдашкин из-за отсутствия денег продавал вещи из дома, машину, предметы мебели.

Юдашкин стремился на недели высокой моды в Париже, но посещали его дефиле в основном российские гости, такие как Алла Пугачёва, историк моды Александр Васильев. Эти показы не привели Юдашкина к успеху на Западе. И тогда им вместе с Вячеславом Зайцевым и Александром Достманом была открыта Ассоциация высокой моды в России. Этот бизнес является затратным и недостаточно прибыльным.

По словам пиарщиков Юдашкина, после открытия в Москве бутика «ValentinYudashkin» Парижский синдикат высокой моды требовал, чтобы он открыл свою мастерскую во Франции, но Юдашкина не привлекала жизнь на две страны, и он отказался. После этого он перестал иметь отношение к Парижскому синдикату Высокой моды, так как не открыл в Париже ни дома моды, ни ателье, ни бутика. Но Юдашкин продолжал пользоваться парижской славой, дорого продавая авторские платья. Списав неудачи в Париже на интриги конкурентов, Юдашкин переключился на Миланские недели моды, но там его костюмы с обилием перьев и стразов приняли весьма прохладно.

В последнее время свои показы в Париже Юдашкин проводит под эгидой VOGUE. Но с бизнесом у модельера в последнее время не ладится. Пришлось закрыть сеть бутиков даже в Москве. Остался только салон свадебных платьев, магазин и дизайн студия в Вознесенском переулке.

Сейчас он живёт на доходы от продажи авторских платьев, 100-120 штук в год по цене 20-100 тысяч долларов, плюс продавая сопутствующие товары через интернет. 200-300 миллионов рублей в год – довольно неплохо, но, видно, стало не хватать. Только так можно объяснить его участие в концертах на 8-е марта и работу в авантюрных проектах наподобие ассоциации спортивного танца.

Причины неудач Валентина Юдашкина вполне понятны. Как ни крути, он является самоучкой. К примеру, историю костюма он совершенно не знал. Опытный профессионал всегда заметит в его костюмах большое количество ляпов, что преподносится как авторская находка, но наводит на сомнения в профессионализме модельера. Кроме того, он вряд ли представит что-то новое, так как безоговорочно следует собственным шаблонам.

Юдашкин старается создавать красивые костюмы, но технологичной его работу назвать определённо нельзя. По-видимому, меняться ему уже поздно, поэтому его карьера зашла в своеобразный тупик.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...