подробнее

Специальная оценка условий труда

С 1997 года рабочие места проходили аттестацию, которая позволяла выявить, насколько условия на них соответствуют норме. Три года назад эта процедура претерпела изменена. Специальная оценка условий труда по адресу arm-m.com была оформлена в отдельный закон. Ее должны проводить частные предприниматели, а также юридические лица всех форм собственности, размеров, отраслей экономики.

Что такое специальная оценка условий труда?

Под этим понимают комплекс мероприятий, который направлен на выявление вредных и опасных факторов, которые могут влиять на человека на рабочем месте. Также осуществляется их оценка на предмет того, насколько сильно производственные факторы влияют на рабочего. Полученные при оценке рабочего места данные сравниваются с гигиеническими нормативами. На основе этого делаются выводы об опасности условий труда и необходимости применения средств индивидуальной или коллективной защиты рабочих.

Нужна ли специальная оценка условий труда?

Согласно действующему российскому законодательству каждый работодатель обязан организовывать и финансировать проведение оценки условий труда. Рано или поздно все юридические лица и частные предприниматели понимают необходимость проведения специальной оценки по разным причинам. Самая простая— это желание соблюсти законодательства об охране труда, чтобы избежать штрафов и других неприятностей с государственными контролирующими органами. Другая причина может заключаться в желании привести в порядок выплачиваемые компенсации и льготы работникам.

Также работодатель может решить пересмотреть график медицинских осмотров или улучшить условия труда для сокращения количества больничных. Также специальная оценка может быть проведена по необходимости, а именно по направлению от Государственной инспекции труда, или для того, чтобы покрыть расходы на оценку частью страховых взносов или для пересмотра страхового тарифа. На самом деле причин, которые побуждают юридические лица и частных предпринимателей проводить специальную оценку условий труда немало.

Чем грозит отказ от специальной оценки условий труда?

Если работодатель не выполнил специальную оценку условий труда, то в первый раз необходимо будет заплатить штраф в переделах 50-80 тысяч рублей. При повторном подробном нарушении цифра возрастает до 100-200 тысяч рублей.

Статью подготовила компания ООО НВС «АРМ-М» по адресу arm-m.com.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...