подробнее

Психотропные препараты могут лечить душевные расстройства

Психоделические вещества получили второй шанс продемонстрировать свои возможности в медицинской сфере. Специалисты утверждают, что подобные препараты могут помочь в лечении расстройств психики.

В частности, об этом говорится в статье Chemical & Engineering News – издания, принадлежащего Американскому химическому обществу. Исследования психоделических веществ для медицинского использования были прекращены из-за политических и культурных изменений в 60-е-70-е гг. Сейчас, по словам Джулиана Кемсли – старшего редактора издания, специалисты рассматривают возможность возобновления работ. Интерес к психоделическим соединением возродился на фоне частой неспособности традиционных медикаментов помочь пациентам с психическими расстройствами.

Например, люди, длительное время страдающие от проявлений посттравматического стрессового расстройства, демонстрировали существенное улучшение после всего 2-3 приемов вещества MDMA, лучше известного как экстази. Психоделики также могут иметь потенциал в лечении зависимостей, депрессии, невропатических болей, эпилепсии и тревожности.

Исследования этих веществ для применения в медицине находятся на ранних стадиях. Законодательное, социальное и бизнес-окружение осложняют развитие подобных проектов. Но потенциал возможных достижений заставляет ученых продолжать работу, несмотря на барьеры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...