подробнее

Ученые обнаружили в Китае морского динозавра-вегетарианца

Археологи в ходе проведения раскопок в одной из провинций Китая обнаружили эпизоды скелета древнего динозавра. Оказалось, что это существо обитало в подводном мире и питалось исключительно растительной пищей.

Учёными было выяснено, что этот динозавр относится к роду так называемых «страннозубых». Также специалисты решили присвоить находке имя антоподентаус уникальный (Atopodentatus unicus).

После углублённого обследования останков, найденных в Поднебесной, эксперты пришли к выводу, что этот динозавр имел размеры, которые не превышают длину и массу современного крокодила. Также ими была установлена примерная дата проживания его на нашей планете – 245 миллионов лет лет тому назад.

Интересным фактом стало и то, что, по предположению, учёных этот динозавр является тем существом, которое было первым на Земле травоядным ящером.

Авторы раскопок подметили, что черепная коробка обнаруженной ими рептилии является очень маленькой — она занимала всего лишь восемнадцать процентов от всей длины его туловища.

Конечно, необходимо сказать и о том, что с останками точно такой же рептилии уже несколько лет назад сталкивалась другая группа палеонтологов, которая также проводила раскопки в Китае. Именно прошлая находка и нынешний скелет, и позволили специалистам прийти к единому мнению относительного того, что это существо было травоядным.

Также эксперты отмечают, что именно данный вид динозавров сможет раскрыть тайну масштабной гибели этих древних животных в период перехода с палеозойской в мезозойскую эру. Это произошло около двухсот пятидесяти двух миллионов лет тому назад.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...