подробнее

Готовка на топливе из биомассы увеличивает риск катаракты у женщин

Исследователи из Лондонской Школы гигиены и тропической медицины утверждают, что у индийских женщин, использующих для готовки такое горючее, как дерево, остатки растений и сушеный навоз, чаще развивается ослабляющая зрение ядерная катаракта.

Данные выводы были представлены в статье Environmental Health Perspectives. Исследование стало крупнейшим в своем роде проектом. Помимо школы, в нем участвовала больница Aravind Eye и Всеиндийский институт медицинских наук. Исследование показало, что у женщин, использующих топливо из биомассы, риск катаракты увеличивается почти на 50% в сравнении с индианками, применяющими более чистое горючее, вроде газа. В случае с мужчинами такой связи не наблюдалось видимо потому, что они практически не занимаются готовкой.

Проект, профинансированный фондом Wellcome Trust, включал около 6000 человек старше 60 лет, в случайном порядке выбранных из сельских поселений и небольших городов на севере и юге Индии. Участников опросили об используемом в процессе взрослой жизни топливе для готовки, различных социально-экономических и бытовых факторах. Через неделю людей направили на проверку зрения – почти у 40% при этом обнаружили ухудшающую зрение ядерную катаракту.

После принятия во внимание других факторов риска, вроде плохого питания, нахождения на солнце, курения или жевания табака, ученые установили, что у индийских женщин, использующих биомассу, риск возникновения нарушения на 46% выше, чем у тех, кто применяет бензин или газ. При этом вероятность появления катаракты зависела от длительности контакта. Так, 20 лет использования биомассы в качестве топлива вели к 50-процентному увеличению, а 30 лет уже поднимали этот показатель до 90%.

«В Индии один из самых высоких уровней катаракты и слепоты из-за в мире, — отметила профессор Астрид Флетчер, координировавшая исследование. – Мы также знаем, что нарушение у женщин развивается чаще, чем у мужчин. В Индии катаракта появляется в более раннем возрасте и быстрее прогрессирует, и причины такой ситуации ранее были неясны».

Исследование проливает свет на этот вопрос. Помимо топлива из биомассы, ученые выяснили, что катаракта чаще появляется у женщин, готовящих на керосине.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...