подробнее

Ученые вновь открыли вид осы, который считался вымершим более 100 лет

Специалисты Калифорнийского университета из города Риверсайд обнаружили вымерший вид ос. Ученые полагали, что он исчез более ста лет назад. Результаты открытия биологи опубликовали на сайте риверсайдского университета.

Этот вид ос носит латинское название Oobius depressus. Эти осы известны тем, что они уничтожают древесных жуков и саранчу. Известно, что саранча уничтожает урожаи, а древесные жуки считаются главными вредителями черных акаций, то есть, этот вид ос был очень полезен, сообщает издание Газета.ru.

До недавнего времени считалось, что эти насекомые вымерли, в последний раз ученые видели их в начале ХХ века в далеком 1914 году. Но в прошлом году исследователи нашли самку Oobius depressus и зафиксировали это на камеру. Оса достигала в длину чуть более сантиметра, а спинка у нее была черная и блестящая.

Сейчас в лаборатории риверсайдского университета уже собрано более ста особей этого вида ос. Специалисты детально их изучают, для того чтобы в будущем специально выращивать для борьбы с древесными жуками и саранчой.

Напомним, что если обнаруживают считавшимися вымерших представителей фауны или флоры, то такое событие называют «эффектом Лазаря» в честь Лазаря, которого Иисус Христос воскресил из мертвых. До этого Лазарь три дня пролежал погребенный.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...