Ученые выяснили, можно ли управлять настроением
С помощью специальных механизмов можно регулировать настроение человека. К такому выводу пришли американские ученые после проведенного эксперимента.
Они научились регулировать уровень тревожности у мышей. Для этого ученые воздействовали на определенные участки головного мозга.
Как говорят исследователи, для этого потребовалось воздействовать на префронтальную кору, а также на вентральную область покрышки головного мозга, поскольку именно эти отделы играют важную роль в формировании эмоций и реакции на стресс.
На основе проведенного исследования ученые попытаются создать уникальный лекарственный препарат, который позволит регулировать настроение человека. Скорее всего, его активные компоненты будут определенным образом влиять на выработку тех или иных элементов в крови, с помощью которых можно будет повысить общий настрой.
Возможно, такой препарат поможет в борьбе со стрессом и депрессией.