подробнее

Кабельный обогрев: виды и особенности

Кабельные системы обогрева – инновационное решение, нашедшее широкое распространение в различных сферах. Они обладают отличными техническими и эксплуатационными качествами. Используется кабельный обогрев в ходе строительства и последующем применении объектов разного типа, в сферах нефтепереработки и нефтехимии. Не менее распространены подобные системы при установке «теплых полов». Последние сегодня очень часто эксплуатируются в жилых помещениях, офисах, бассейнах, производственных помещениях. Этот тип подогрева может быть основным и дополнительным. В первом случае кабельные системы укладываются по всему периметру помещения, а во втором – лишь в определенных зонах.

Нередко кабели укладываются в канализационных и водопроводных трубах. Рассматриваемая методика обогрева доказала свою эффективность, благодаря наличию огромного количества преимуществ. Технология является надежной, долговечной и бесперебойной. При необходимости температуру нагревания можно контролировать, задавая оптимальный режим, исходя из состояния внешней среды.

Трубный кабельный обогрев вот здесь elix.ru используется с целью предупреждения промерзания. Методика актуальна в частных домах, особенно в том случае, если они используются только для сезонного проживания. Применяют нагревательные кабели в пищевой и нефтеперерабатывающей промышленностях, а также в области фармацевтики и прочих сферах. Здесь элемент нагрева направлен на принудительное прогревание субстанций определенного вида. В процессе монтажных работ кабель может устанавливаться либо внутри трубы, либо вне. Для питания применяются силовые провода, датчики, регулирующие щиты, средства безопасности и прочее.

Целесообразным кабельный обогрев является на кровлях. Таким образом можно предотвратить возникновение обледенения и сосулек. Кабели устанавливаются в водосточных линиях и карнизах. На парковках, тротуарах, садовых дорожках, территориях возле зданий подобный способ обогрева актуален для предупреждения образования ледяных корок. Установив кабели под покрытием, можно забыть о необходимости расчищать снег.

Чтобы получить эффективную систему обогрева, необходимо произвести расчеты, проектирование и грамотный выбор конструктивных элементов и монтаж. В таком случае невозможно обойтись без профессиональной помощи, предоставляемой специализированными компаниями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...