подробнее

Для чего нужны стабилизаторы и их типы

По территории России проложено сотни тысяч километров линий электропередач. Большинство этих линий закладывалось еще в Советском Союзе. Естественно, с течением времени произошло устаревание сетей, оборудование трансформаторных подстанций уже перестало отвечать современным условиям эксплуатации. Как результат до потребителя доходит электропитание не соответствующее требованиям ГОСТ. Наиболее остро это проявляется в провинциальных районах страны, где далеко не всегда проводится необходимое техническое обслуживание и ремонт электросетей.

Какие же нежелательные явления могут присутствовать в сети электроснабжения?

На вводе в дом часто можно наблюдать наличие некачественного электропитания. А именно:

  1. Пониженное напряжение. Неисправности на линии электропередач или превышение количества электропотребителей (нагрузки) подключенных к одной линии.
  2. Повышенное напряжение. Наиболее часто появляется из – за неисправности трансформатора на подстанции или из – за умышленного завышения электроснабжающей организацией.
  3. Скачки. Причины появления очень разнообразны, начиная от воздействия погодных явлений и до своеобразной работы технологического оборудования ближайшего предприятия.

Бороться с некачественным электропитанием можно несколькими способами, но самый быстрый и надежный – это установка стабилизатора.

Разновидности стабилизаторов.

В продаже имеется множество различных типов стабилизаторов напряжения здесь voltage-stab.ru . Наибольшее количество покупок из — за своей низкой цены получили два вида по типу стабилизации: релейные и электромеханические (есть еще тиристорные – принцип действия похож на релейный, но по цене значительно дороже).
Релейные стабилизаторы. Регулировка происходит за счет переключения контактов силовых реле, которые в зависимости от входного напряжения изменяют коэффициент трансформации, то есть изменяют количество обмоток трансформатора в выходной цепи.
Отличительной особенностью является:

  • высокое быстродействие реле (до 4мс) и соответственно всего стабилизатора;
  • широкий диапазон регулировки (от 105 до 280 Вольт).

Недостатком является:

  • пилообразный график регулировки;
  • низкая точность стабилизации (зависит от количества реле).

Электромеханические (сервоприводные) стабилизаторы. Конструктивно представляет собой трансформатор по обмоткам которого передвигается токосъемник. Плата управления анализирует значение входного напряжения и дает команду сервоприводу на смену положения токосъемника и, соответственно, изменяется коэффициент трансформации.
Преимущество данного типа:

  • плавность регулировки;
  • высокая точность стабилизации.

Недостатки:

  • медленная скорость (до 20 мс/В);
  • узкий диапазон регулировки (от 144 до 256 Вольт).

Уникальный стабилизатор Энергия СНВТ Hybrid.

В настоящее время на рынке имеется уникальный прибор производства электротехнической компании «Энергия», который использует все преимущества релейного принципа регулировки и электромеханического. Данный тип стабилизации называется гибридный (Hybrid). С моделями данной линейке можно ознакомиться перейдя по этой ссылке здесь voltage-stab.ru . Все дело в том, что при входном напряжении в диапазонах от 105 до 144 Вольт и от 256 до 280 Вольт стабилизатор работает в релейном режиме, а от 144 до 256 Вольт в электромеханическом.
Ниже предлагаем посмотреть краткий видео обзор инженера ЭТК Энергии А.Д. Колесникова, описывающий стабилизатор серии СНВТ Hybrid.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...