подробнее

Инсектициды снижают количество активной спермы у пчел

Швейцарские ученые из Бернского университета (Bern Universität) выяснили, что инсектициды опасны для пчел — препараты класса неоникотиноидов снижают количество активной спермы у трутней. Об исследовании сообщает politicallore.com со ссылкой на вестник Proceedings of the Royal Society B.

Ученые из Бернского университета провели исследование, показавшее прямую зависимость содержания инсектицидов в пыльце и количества активной спермы у трутней. Как оказалось, наиболее распространенный в сельском хозяйстве инсектицид неоникотиноид делает пыльцу, которой питаются трутни, отравленной.

"Поедая ее, трутни продуцируют живой спермы на 39% меньше", — сообщает научный руководитель исследования Ларс Штрауб.

Ученые напоминают, что трутни не собирают нектар или пыльцу и не способны жалить; природа создала их сугубо для оплодотворения яиц, после спаривания они умирают. Однако постепенное отравление инсектицидом снижает вероятность оплодотворения, поэтому популяция пчел сокращается из года в год. Ларс Штрауб отмечает:

"По данным лабораторного эксперимента, питавшаяся чистой пыльцой пчела производит порядка 1,98 млн живых сперматозоидов, а пчела, питавшаяся пыльцой с инсектицидом — всего 1,2 миллиона живых сперматозоидов".

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...