подробнее

Монолитное строительство: особенности и преимущества

Среди современных методов строительства особое место занимает возведение монолитных конструкций. Данная технология имеет кардинальные отличия от традиционной стройки из кирпича, деревянных или железобетонных элементов. Процесс заключается в создании своего рода формы из опалубок, в которую постепенно заливается смесь из бетона. В результате получается конструкция без соединений, монолитная.

Особенности и преимущества монолитного строительства

Сейчас данный метод строительства не слишком распространен из-за необходимости наличия специального оборудования и конструкционных элементов. Однако он имеет множество неоспоримых преимуществ, которые делают технологию все более высоко востребованной в нашей стране. Среди основных выгод монолитной стройки можно выделить следующие пункты:

  • технология позволяет уменьшить себестоимость объекта, соответственно, и его окончательную цену;
  • увеличение показателей сохранения температуры в помещении за счет отсутствия соединений элементов, что позволяет в будущем очень серьезно экономить на отоплении зимой и охлаждении летом;
  • отличная звукоизоляция;
  • значительное увеличение срока постройки в сравнении с любыми другими методами;
  • возможность воплощения очень специфичных архитектурных решений, в том числе нестандартного типа, которые крайне сложно сделать другим способом, кроме монолитного строительства;
  • повышение показателей устойчивости, прочности и жесткости здания.

Материалы и элементы

Для возведения объектов монолитным методом требуется особая конструкция. Выбрать ее можно на специальных ресурсах. Стоит отметить, что опалубка здесь opalubka.com представляет собой целую систему. Она может выступать набором стационарных либо разборных элементов. Несъемные опалубки обычно выполняют в виде блоков из пенополистирола или подобных материалов. Пустотные блоки соединяют перемычками и заливают бетоном. Такие модели требуют дополнительного слоя штукатурки и облицовки, иначе панели будут пожароопасными.

Разборные опалубки могут применяться в виде сооружения с монолитными стенами, при этом обязательно применяются утеплители. Среди основных видов опалубки можно выделить щитовые и панельные. Одни из них позволяют строить здание без каркасных балок, а вторые стоить перекрытия и внутренние стены одновременно. Ваш выбор зависит от задач строительства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...