подробнее

Золотое руно Ленинградской области – лесопромышленный комплекс

Одной из старейших отраслей хозяйства в России, принято считать лесную промышленность. Ленинградская область на 76% состоит из лесов, именно поэтому глава комитета по природным ресурсам Евгений Львович Андреев, считает, что развитие лесного комплекса необходимая мера для улучшения экономики области.

— К основным лесообразующим породам Ленинградской области следует относить сосну и ель, — рассказывает председатель Комитета Евгений Андреев здесь club-rf.ru. – Около 90% от всех лесных ресурсов области находятся в хозяйственном обороте. Главными прибыльными направлениями, на сегодняшний день, являются деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли.

В общем и целом, лесопромышленный комплекс Ленинградской области состоит из трех подотраслей: деревообрабатывающая, лесозаготовительная и целлюлозно-бумажная. Под деревообрабатывающей промышленностью принято понимать обработку и переработку древесины механическим и химико-механическим способом. К продуктом производства этой отрасли относятся различные пиломатериалы, шпалы, фанеры и стройматериалы, детали для машиностроения и многое другое.

 

Деревообрабатывающая промышленность

Особое место в лесной промышленности занимает такая отрасль, как лесозаготовительная. Ее основными функциями является заготовка древесины и дальнейшие действия с ней, такие как вывоз или сплав, обработка и переработка лесных материалов, утилизация материалов после процесса лесозаготовки. Лесозаготовительная промышленность имеет свою структуру: лесозаготовка (когда сначала валят деревья, а потом разрабатывают древесину по сортам), подсечка леса, лесосплав (особый вид транспортировки леса по воде, учитывая такое качество древесины, как плавучесть) и лесоперевалочные работы (перемещение лесных материалов с одного на другой вид транспорта).

Другая ведущая отрасль лесного комплекса – целлюлозно-бумажная промышленность. Вобрав в себя разного рода технологические процедуры по изготовлению целлюлозы, бумаги и картона. Данная отрасль характеризуется большой конкурентоспособностью. Речь идет о внутреннем рынке, где местная продукция конкурирует с импортной. Многие комбинаты, расположенные на территории Ленинградской области прошли процесс модернизации. И проблема, с которой приходилось сталкиваться раньше, как износ и устаревшие технологии, на сегодняшний день практически полностью исчерпала себя.

— На территории Ленинградской области существует около 770 предприятий лесопромышленного комплекса, занимающихся изготовлением продукции, — делится Евгений Львович Андреев, председатель комитета по природным ресурсам. – В числе прочего, 70-80 больших предприятий по заготовке леса, около 20 промышленных лесопилок, 20 мебельных производств, 3 целлюлозно-бумажных комбината и 5 фабрик картонно-бумажных изделий.

Лесопромышленный комплекс составляет важную часть экономического вопроса области. Это не только выгодное предприятие, но и ресурс, который заставляет человека постоянно совершенствовать технологии, механизмы, работу. Грамотное развитие и использование этого комплекса даст толчок, как минимум к новым рабочим местам и как максимум, к экономически-прибыльному обороту.

 

 

 


Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...