подробнее

Преимущества картонной упаковки

Основные преимущества картона как материала для упаковки– это низкая стоимость и прочность в сравнении с бумагой. Высокая прочность обеспечивается за счет многослойности.

Используют картон не только в полиграфии, а и в различных промышленностях. Картонную упаковку применяют в качестве тары для всех видов продуктов, включая парфюмерию и бытовые средства.

Внешний вид

Изначально картонная основа выглядит достаточно просто. Обычно при производстве различных упаковок используют несколько методов отделки.

Варианты отделки

  • Механический. Эту категорию можно разделить на несколько подгрупп. Благодаря механической отделке картон становится прочнее и долговечнее.
  • Химический. В процессе химической обработки на картонное полотно наносят печать с помощью флексографии. Обычно поверхность покрывают синтетической пленкой для защиты от повреждений.

Существует несколько альтернатив традиционной картонной упаковки. Это древесина, кожа и ткань. Но именно картон занимает лидирующие позиции за счет доступности и возможность создавать материал, заранее определяя его будущие механические свойства. На производствах по выпуску картонной упаковки очень легко полностью автоматизировать весь процесс, что заметно снижает стоимость изготовления.

Современная упаковка из картона на странице pechatnya.ru отличается жесткой основной. За счет этого в ней можно транспортировать все виды продуктов, не боясь за их сохранность. В грузоперевозках этот материал используют для защиты ценного груза от деформации и повреждений. Стоит отметить, что ключевые преимущества изделия напрямую зависят от типа упаковки, который планируется выпустить.

Основные разновидности упаковки

  • Пищевая. Картон – это экологический материал, поэтому он отвечает всем ГОСТам и часто используется для хранения продуктов. К преимуществам дополнительно можно отнести возможность изготавливать упаковки любых размеров.
  • Подарочная. На картонное полотно можно нанести любое изображение, придав обычному подарку изысканности и оригинальности. Чаще всего используют технологию офсетной печати, которая дает возможность наносить любой рисунок на очень тонкий слой материала.
  • Гофрокартон. Этот тип упаковки используют для транспортировки техники и различных товаров химической и пищевой отрасли. Плотность материала составляет 3-3,5 мм.

Подобные изделия легко подвергаются вторичной обработке, что делает их очень выгодными с точки зрения промышленности. Картон — это неприхотливый и доступный материал, который уверенно сохраняет основную часть рынка упаковочных изделий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...