подробнее

В Гренландии нашли секретную военную базу США времен холодной войны

Каких только сюрпризов не приносит всемирное потепление. Таяние ледника в северной части Гренландии привело к тому, что на том месте была обнаружена секретная военная база США, которую построили еще во времена «холодной войны».

СМИ сообщают, что постройка этого секретного объекта была одной из частей тайной программы американцев под названием "Project Iceworm". На этой базе должны были разместить несколько сотен ядерных боеголовок, сообщает информационное агентство "РИА-новости".

Остров принадлежит Дании, но если эта страна и знала о базе и дала разрешение для ее постройки, то власти не догадывались, для чего она была создана.

По проекту было задумано проложить более 4 тысяч тоннелей и построить магазин, больницу, церковь и театр. Но из-за того, что ледник двигался слишком быстро, от постройки базы отказались и ушли с острова в 1966 году.

США и Дания не дают никаких официальных комментариев. По опубликованной ранее информации, которую рассекретил Архив национальной безопасности Штатов, на территории Исландии также хотели построить что-то подобное.

Исландцы и американцы почти договорились, но в последний момент все же сделка сорвалась, официальный Рейкьявик согласился разместить ядерное оружие только в случае войны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...