подробнее

О сертификации в Российской Федерации

Сертификация служит методом проверки и подтверждения качества продукции и услуг требованиям национальных или международных стандартов. В России ранее сертификация товаров и услуг на exptest.ru проводилась на основе национальной системе стандартов ГОСТ Р, но после того, как страна вступила в ТС, на ее территории распространили свое действие стандарты Таможенного Союза.

Что входит в понятие сертификации

Сертификация включает в себя сразу несколько отдельных процедур, это:

  • оформление обязательного или добровольного сертификата;
  • оформление декларации о соответствии;
  • государственная регистрация;
  • пожарная сертификация;
  • прочее.

Главная задача сертификации

В нашей стране основной целью сертификации является не допустить на потребительский рынок попадание низкокачественной или опасной продукции. Также эта процедура может потребоваться при пересечении товаром границы.

Где можно оформить документы

Оформлять необходимые разрешения необходимо в сертификационных центрах, имеющих соответствующую аккредитацию. После выбора центра по сертификации необходимо обратиться туда с заявкой и пакетом необходимых документов (сопроводительная документация, в которую входит наименование компании, реквизиты производителя, описание продукции, различные накладные и так далее).

Сертификация ТР ТС отличается более жесткими требованиями к оценке соответствия продукции или услуг, а выданные на товар или услуги сертификат будет действовать на территориях всех стран, которые входят в Таможенный Союз. Добровольная оценка соответствия по ТР ТС не предусмотрена, но оформить добровольный сертификат любой производитель может в системе ГОСТ Р.

На кого может быть оформлен сертификат

Разрешительный документ может получить как производитель продукции, так и импортер, если он имеет регистрацию в ТС. Схема сертификации или декларирования будет выбрана специалистами сертификационного центра на основании того, серийный выпуск у продукции или она производится партиями. Срок действия разрешительного документа напрямую зависит от выбранной схемы сертификации. Обычно он составляет от 3 до 5 лет. По окончанию срока действия сертификата при продолжении производства или импорта продукции необходимо будет пройти процедуру оценки соответствия заново, поэтому очень важно найти хороший сертификационный центр, который быстро будет оформлять все необходимые документы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...