подробнее

Ученые раскрыли историю вымирания бегемотов в Уганде по их клыкам

Причину вымирания бегемотов в Уганде ученые установили по их клыкам. Это помогло им понять, что на популяцию вида повлияло уничтожение слонов на территории страны. Данные этого исследования опубликованы в издании Scientific Reports, сообщает информационное агентство "РИА-новости".

«Мы раскрыли целую летопись того, какие ужасные последствия может нести за собой потеря мега-травоядных животных уже за самые короткие промежутки времени. Буквально за десять лет национальный парк резко изменился, и разнообразие трав в нем исчезло. То же самое ожидает все саванны Восточной Африки, если браконьеры будут уничтожать слонов прежними темпами», — отметила Кендра Чриц из университета Юты (Солт-Лейк-Сити, США).

Выяснилось, что между бегемотами, слонами и всей экосистемой Африки существуют глубокие связи. Ученые узнали это по диете гиппопотамов в Уганде. Исследователи в последнее время стали обращать внимание на то, что окаменелые зубы хранят остатки диеты животных. По ним можно определить, было животное хищником или травоядным.

Ученые проанализировали окаменелые зубы зверей и выяснили, что их диета менялась довольно часто за последние 40 лет. В 60-тых бегемоты в Уганде питались больше травой, а в 90-тых она составляла только половину их рациона, что удивило специалистов, которые полагали, что гиппопотамы в основном травоядные. Они решили узнать, почему эти животные ели листья деревьев и кустарников.

Ответ нашелся в истории. 40 лет назад у власти в стране был диктатор Иди Амин, при котором национальные парки были в запустении, а браконьеры убивали много слонов и других животных. Это привело к тому, что деревья, которые объедали слоны, разрослись и начали вытеснять траву. Из-за этого бегемоты начали есть меньше травы, а больше листьев с кустарников и деревьев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...