В Петербурге стартовал X международный фестиваль «Александринский»
Пять театров из разных стран Европы и Азии продемонстрируют свои постановки на 10 международном фестивале «Александрийский». Открытие состоится в субботу, 17 сентября, в Санкт-Петербурге. Первой покажут постановку «Преступление и наказание» по Достоевскому, от хозяев мероприятия, сообщает информационное агентство «ТАСС».
«У нас с Венгерским национальным театром установились хорошие партнерские отношения, и я рад, что ведущий режиссер этой страны поставил спектакль на нашей сцене. И пока Аттила работал в Петербурге, я работал с его труппой, причем тоже над Достоевским — мы репетировали «Крокодила», которого в Венгрии вообще никто не знает», — сообщил художественный руководитель фестиваля Валерий Фокин, народный артист РФ.
Он рассказал, что добрым партнером «Александрийского» является пекинский народный художественный театр. Он покажет постановку «Верные друзья» (пьеса Го Цихуна). Национальный театр Габима (Израиль) покажет «Скупого» (Мольер), который поставил Илан Ронен.
На фестивале зрители увидят спектакль известного японца Тадаси Судзуки, который поставил «Трояники» Еврипида, — его исполнит труппа Театра Судзуки в Тоге. Закончатся показы комедией «Ревнивые жены» — постановкой итальянского Театра Пикколо ди Милано, режиссер Джорджио Сангати.
Пройдет «Александрийский» с 10 по 6 октября, его цель интегрировать российские театры в мировую систему национальных театров разных стран.