подробнее

Ученые рассказали о неоднозначном влиянии ГМО-культур на экологию

Американские генетики сообщили общественности о том, какое влияние оказывают ГМО-растения на состояние окружающей среды. Более подробно с этой темой можно познакомиться в научном издании Science Advances.

Специалисты отметили, что из-за активного выращивания генно-модифицированных сельскохозяйственных культур в почвах уменьшилось количество таких химических веществ, как пестициды. Однако с целью уничтожения большого количества сорняков, люди стали использовать в огромных объёмах гербициды.

Учёные долгое время наблюдали за изменениями в работе фермеров, которые занимались выращиванием овощей. Ими было замечено, что увеличение доз гербицидов, применяемых для уничтожения сорняков, связанно с тем, что растения стали более устойчивы к воздействию на них такого химического вещества, как глифосат.

Скажем, что к ГМО-культурам относятся те виды растений, которые искусственно получили в своё ДНК специальные гены, позволяющие им повысить показатель урожайности или успешно противостоять различным заболеваниям.

Учёные ещё не установили, как влияют на здоровье людей ГМО-растения, однако потребители во всём мире разделились на два лагеря. Одни считают такие растения опасными для человека, а вот другие, наоборот, говорят о том, что они позволили уменьшить попадание в почву большого количества гербицидов и пестицидов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...