подробнее

Декоративная штукатурка – стильное и практичное решение для интерьера

Каждому из нас хочется, чтобы финансовые затраты на ремонт были не слишком высокими, а интерьер получился красивым, стильным и гармоничным. Среди широкого разнообразия отделочных материалов, представленных на современном рынке, большой популярностью неизменно пользуется декоративная фактурная штукатурка. Благодаря широкому выбору вариантов смесей с ее помощью можно воплотить в жизнь любые, даже самые смелые дизайнерские задумки, создать необычную, невероятно привлекательную поверхность.

Особенности и свойства декоративной фактурной штукатурки

Материал представляет собой неоднородную зернистую штукатурную смесь, которая может быть разных цветов и видов. Ее основа состоит из синтетических вяжущих материалов, а оригинальные декоративные эффекты придают специальные гранулы, используемые в качестве наполнителей.

В зависимости от основы все представленные на отечественном рынке стройматериалов штукатурки делятся на:

  • силикатные (основанные на силикате калия);
  • минеральные (имеющие цементно-известковую основу);
  • в виде синтетических латексов.

Что же касается наполнителей, то здесь градация вариантов еще шире. Так, в зависимости от того, какой именно эффект вы рассчитываете получить, можно выбрать смесь с минеральной крошкой (как натуральной, так и искусственной), волокнами льна, шелка, древесины и т.д. Декоративные штукатурки позволяют придать интерьеру выразительность, изысканность, уникальность. Область применения такой отделки невероятно широка – ее можно использовать для помещения любого назначения в квартирах, частных особняках и коттеджах, офисах, создавая необычные поверхности стен, которые реалистично имитируют натуральный камень, бумагу, кожу, металл, срез древесины, ткань. На стенах можно изобразить вычурные узоры, создать изумительную по своей красоте игру цвета.

Кроме неоспоримых декоративных свойств, следует отметить также практичность материала. Он удобен и прост в нанесении, неприхотлив в уходе (допускается влажная уборка с применением моющих средств), длительное время сохраняет изначальный цвет и фактуру. С помощью декоративной штукатурки можно легко замаскировать любые дефекты поверхностей – трещины, шероховатости, неровности.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.frescobecker.ru/dekorativnaya-shtukaturka/shtukaturki/category/60-effektmaz.html

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...