подробнее

Как провести поверку водосчетчиков на дому без снятия в Москве

Как провести поверку водосчетчиков на дому без снятия в Москве

Не у всех из нас есть достаточное количество времени для того, чтобы снять водяной счетчик и отнести его на поверку в управляющую компанию или в органы ЖКХ. Поэтому оптимальным вариантом является поверка на дому.

Для таких случаев создан особый порядок выездной проверки, благодаря чему такая процедура совершенно законна и регламентируется соответствующими органами и инструкциями.

О сроках поверки

Поверка для водяных счетчиков обязательна и проводится в установленные законодательством сроки.

Важно помнить, что счетчики для горячей и холодной воды имеют разные сроки эксплуатации, поскольку высокая температура быстрее выводит прибор из строя, чем более низкая. Поэтому срок поверки счетчиков горячей воды составляет 4 года, а холодной – уже 6 лет.

Тем не менее, муниципальные органы могут изменить сроки поверки и установить свои, что четко прописано в Постановлении №354.

Поверка: обязательна или нет?


Постановление №831, вышедшее еще в декабре 2014 года отменило прежние правила по поверке счетчиков, а также их сроки. На данный момент процедура регулируется Постановлением №354.

В нём говорится о том, что абонент должен сам следить за состоянием своего водяного счетчика и вовремя обеспечивать его поверку, исходя из сроков, указанных в техпаспорте. А поскольку они почти всегда равны 4 и 6 годам, то никаких особых перемен не произошло.

Если же вы не осуществляете поверку счетчика в срок, то прибор более не считается действующим, и оплата вам будет начисляться по среднему нормативу, в зависимости от количества жильцов, прописанных в квартире.

В том случае, когда водяной счётчик находится на проверке, сумму вашей оплаты рассчитают исходя из платежей за последние три месяца.

Поверка на дому


Процедура проверки счетчика в домашних условиях сравнительно новая, поскольку раньше никто и подумать не мог о том, чтобы приглашать мастера домой и предоставлять ему время для поверки.

Сейчас же это наиболее удобный способ проверки работоспособности водяного счетчика. Для такой процедуры нужно сделать звонок в компанию, предоставляющую такие услуги, и оставить свою заявку, указав при этом точный адрес, тип и модель счетчика (всю информацию вы найдете в техпаспорте), его гос.номер и ваши контактные данные.

Обязательно учитывайте то, что поверять счетчики могут только те компании, у которых есть на это лицензия. Также проверьте наличие лицензии у мастера, который придёт к вам осуществлять поверку счетчика.

После поверки мастер обязан предоставить вам полный пакет документов, в котором должны присутствовать акт, свидетельство и договор об оказании его услуг. Конечно же, со всевозможными печатями и подписями.

Стоимость поверки


Процесс поверки водяного счетчика занимает около часа, а его цена колеблется от одной до двух тысяч рублей, в зависимости от компании, чьими услугами вы воспользуетесь. Обычно цена поверки счетчика для горячей воды ничем не отличается от цены для счетчика холодной.

Тем не менее, цена в каждой ситуации индивидуальна и зависит от того, в каком состоянии находится ваш измерительный прибор. Бывает и такое, что заменить его необходимо, поскольку свои функции выполнять он уже неспособен.

Зная вышеперечисленные факты, вы легко сможете найти выход из ситуации, когда счетчик необходимо поверить именно на дому. Обязательно проверяйте на лицензии те компании, в которые собираетесь обращаться.

Компания СТЭК поверка квартирных водосчетчиков в Москве http://stek-voda.ru/

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...