подробнее

Ученые разрабатывают инструмент для борьбы с устойчивостью к антибиотикам

Команда специалистов из британского университета Шеффилда создала новое устройство, способное быстро определить, вызвана ли болезнь пациента бактериями.

Аппарат поможет бороться с развитием устойчивости микробов к антибиотикам за счет уменьшения количества ненужных назначений препаратов. В частности, устройство поможет медикам отсеять пациентов с похожими на грипп симптомами, вызванными вирусными инфекциями.

Прибор анализирует небольшую каплю крови. Он сообщает, является ли инфекция бактериальной и помогает с назначением правильного лечения. В основе работы устройства лежит генетическимодифицированный микроб за счет анализа белка липокалина. Клетки иммунной системы вырабатывают его в больших количествах, реагируя на бактериальную инфекцию. Белок прикрепляется к небольшим молекулам, которые микробы используют, чтобы получать доступ к железу, необходимому для из роста.

При смешивании с образцом пациента модифицированная бактерия начинает светиться при низких уровнях липокалина. Это показывает наличие вирусной инфекции.

«Главная цель проекта – разработать более обоснованные рекомендации, нацеленные на борьбу с развитием устойчивости к антибиотикам, — объясняет Сейли Джангам, студентка университета Шеффилда. – Конечно, мы не купируем проблему, но сможем замедлить ухудшение ситуации. Кроме того, использована интересная методика – применение бактерий для выявления бактерий».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...