Ученые назвали самый сложный для изучения язык в мире
Сотрудники одного из норвежских университетов, занимающегося изучением языков, на которых говорят народы мира, выяснили, какой из них является самым непростым и тяжёлым в изучении.
После долгого исследования языковеды из Норвегии установили, что тот язык, на котором говорят люди племени пирахан, проживающие в лесах Южной Америки, является одним из самых тяжёлых для изучения.
Один из норвежских профессоров по имени Рольф Стоэл, который на протяжении многих лет углублённо изучал труды Дэниэла Эверетта, человека, жившего много лет в лесах Бразилии с местными пигмеями, смог установить, что именно язык «пираха» в своём лексиконе имеет неимоверное количество звуков, издаваемых при помощи свиста.
Как стало известно, амазонские аборигены между собой обмениваются данными при помощи языка свистов. Для того, чтобы его понять, необходимо ещё учитывать и тональность, в которой свист был выполнен. Также стоит отметить, что определённые звуковые сигналы, иногда у представителей племени пирахан обозначают целые слова.
Именно эти особенности и затрудняют изучение этого языка.