подробнее

Учёные рассказали, почему у пожилых людей дольше заживают раны

Группа английских научных работников одного из университетов провела специальное исследование, которое позволило им выяснить, почему у людей, достигших примерно 60 лет и старше, раны на теле заживают медленнее. Для этого специалисты пронаблюдали за процессом выздоровления старых грызунов, которые ранее получили ранение кожи.

В результате долгого наблюдения за молекулярными переменами в коже мышей авторы исследования заметили, что клетки кожи после полученного ранения начинают активно перемещаться и способствуют затягиванию раны, однако экспертам ещё стало понятно, что весь этот процесс должен быть согласован с клетками иммунитета.

Также исследователи отметили, что в пожилом возрасте процесс заживления осуществляется медленно, так как взаимодействие клеток кожи теряет плотную связь с иммунными компонентами.

Ещё эксперты выяснили, что у мышей, достигших совершеннолетия, в организме появляется специальное вещество под названием кератиноцит, которое способствует более качественному заживлению ран.

Также учёные установили, что заживление ран является одним из самых сложных процессов в организме. Сейчас медики пытаются искусственно создать условия, при которых в организме людей начнёт активно вырабатываться кератиноцит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...