подробнее

Мусорщики Петербурга и Ленобласти сняли прокурора, а теперь угрожают областному губернатору

Неделю назад районный суд Санкт-Петербурга смягчил меру пресечения Семену Кузьмину, заменив содержание под стражей на домашний арест. Вместе с Алексеем Варичевым, председателем совета директоров госкомпании «УК по обращению с отходами Ленобласти» (УК ООЛО), бизнесмену инкриминируется мошенничество в особо крупных размерах. По мнению СМИ, данное судебное решение стало результатом сотрудничества Кузьмина со следственными органами. В частности, в начале этой осени он дал показания на бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова.

По информации «47ньюс», в ходе следственных мероприятий в банковских ячейках, принадлежащих Семену Кузьмину и Алексею Варичеву, была обнаружена валюта, эквивалентная 600 миллионам рублей. Следователям Кузьмин пояснил: средства предназначались Иванову, который уже несколько лет получает от него и Варичева крупные денежные суммы в обмен на помощь в решении их бизнес-проблем. В результате за несколько лет глава прокуратуры Ленобласти стал богаче на 20 миллионов рублей.

Сейчас эксперты и ряд изданий выдвигают версии, какова истинная подоплека скандальной отставки и уголовного преследования бывшего областного прокурора. Так, интернет-издание «Преступная Россия» утверждает: за недолгое время своей работы в 47 регионе Иванов сумел нажить себе немало врагов. Например, СМИ предполагают, что ему удалось собрать компромат, дезавуирующий связь чиновников высокого ранга из областной администрации с таможенной мафией в Кингисеппе. На протяжении многих лет эта территория вызывает неослабевающий интерес нынешнего губернатора Ленобласти Дрозденко, подчеркивают журналисты. Некогда Александр Юрьевич сам возглавлял Кингисеппский район, а сейчас у руля муниципального образования стоит его близкий родственник Виктор Гешеле.

Другую причину падения Иванова пресса видит в ситуации, которая складывается вокруг выбора регионального оператора по обращению с отходами. Как известно, в следующем году отрасль затронет масштабная реформа. На первом ее этапе руководству Петербурга и соседней с ним Ленобласти необходимо определить, кому из игроков рынка передать полномочия регионального оператора. От ответа на этот вопрос зависит судьба 85 миллиардов рублей. Именно во столько оценивают эксперты емкость местного рынка после вступления в силу соответствующих поправок в федеральное законодательство.

По мнению газеты «Деловой Петербург», за единоличное право распределения этих средств среди остальных операторов утилизации мусора борются сразу пять местных бизнес-кланов. ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленобласти» тоже входит в круг вероятных претендентов.

Правда, шансы на победу в конкурсе этой государственной структуры тают на глазах. Сегодня маховик следствия перемалывает бывшего главу правления (УК ООЛО). Завтра, если экс-прокурор вслед за Кузьминым и Варичевым будет откровенен с сотрудниками СКР и ФСБ, может поглотить и тех, кто стоял у истоков Управляющей компании. Напомним в этой связи, что единственным акционером и бенефициаром (УК ООЛО) является областной КУГИ. А инициатива его создания принадлежит нынешнему губернатору 47 региона Александру Дрозденко, который возглавлял комитет госимущества вплоть до своего назначения на высшую должность в региональном правительстве. Собственно, некоторые издания уже высказывают предположение, что очередным пострадавшим от войны мусорщиков за миллиарды станет именно Дрозденко.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...