подробнее

Путин сказал новгородским рыбакам, что 2017 год будет лучше 2016

Президент России Владимир Путин заявил после рождественского богослужения на встрече с новгородскими рыбаками, что 2017 год будет лучше, чем 2016.

В храме много прихожан, среди них — новгородские рыбаки, с которым глава государства побеседовал осенью прошлого года во время прогулки по озеру вместе с премьер-министром.

Один из древнейших в России, по преданию, монастырь был основан князем Ярославом Мудрым в 1030 году. Первое упоминание в летописях — в 1119 году, тогда был заложен каменный храм — Георгиевский собор. Строили его 11 лет.

В 1770-х монастырь потерял значительную часть владений и пришел в запустение. В XIX веке здесь начались реставрационно-строительные работы (причем в их ходе были уничтожены оригинальные фрески Георгиевского собора). В 1841 году была построена колокольня по проекту известного архитектора Карла Росси.

После революции монастырь ждала печальная судьба: в 1921 году было решено экспроприировать его имущество. А во время Великой Отечественной на территории обители разместились гитлеровцы, и здания подверглись серьезным разрушениям. До конца 1980-х здесь были разные светские учреждения — почта, техникум, музей, продовольственный магазин, художественный салон и др. В конце декабря 1991 года комплекс был передан Новгородской епархии.

На сегодняшней встрече Путин поинтересовался уловом своих собеседников в ушедшем году. Они признались, что он оказался меньше, чем планировалось из-за того, что озеро рано покрылось льдом. Рыбаки поблагодарили Путина за оперативное решение проблем, которые обсуждались на сентябрьской встрече. По их словам, некоторые поручения президента по ее итогам были исполнены в считанные дни.

«Уверен, в наступившем году будет лучше, чем в том, который прошел», — сказал президент, отметив, что без народной поддержки ни о каких успехах говорить бы не пришлось.

Рыбаки познакомились с президентом и премьер-министром Дмитрием Медведевым еще в сентябре 2016 года на берегу озера Ильмень.

На сегодняшней встрече Путину рассказали про улов в 2016 году. По словам рыбаков, улов оказался меньше, чем ожидалось, так как озеро рано покрылось льдом.

Президенту рассказали рыбацкие истории, на встрече обсуждались рецепты приготовления ухи. Путину вновь предложили посетить Ильмень — на этот раз его пригласили на весеннюю рыбалку. «Теперь что, будем готовиться к весенней рыбалке?» — ответил глава государства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...