подробнее

В сети появилась запись разговора депутата Верховной рады о захвате власти на Украине

В сеть попала аудиозапись телефонного разговора между депутатами Верховной рады Сергеем Пашинским и лидером украинской партии «Укроп» Геннадием Корбаном, в ходе которого они рассказали о возможном захвате власти на Украине. Журналисты выяснили у экспертов, насколько возможен очередной переворот на Украине, а также, почему детали этого разговора всплыли лишь спустя два года.

Вчера в интернете появилась запись телефонного разговора народного депутата Верховной рады Украины Сергея Пашинского с бывшим главой партии УКРОП Геннадием Корбаном о госперевороте на Украине, сообщает украинское издание «Страна» и приводит расшифровку записи.

В ходе этой беседы, которая, по данным украинских СМИ, состоялась осенью 2014 года, когда Корбан еще был заместителем главы Днепропетровской областной госадминистрации, собеседники говорят о захвате власти.

Так, Пашинский говорит, что когда они с Корбаном «захватят власть», то будут «руководить страной, чтобы она процветала». В ответ собеседник депутата просит «не говорить такие вещи по телефону», на что нардеп отмечает, что является «другом президента» и добавляет: «Мы захватим власть для президента». Также он грозится «расстрелять тех ушлепков», которые окружают главу государства и, по словам политика, врут ему, что он и его собеседник являются врагами.

— Мы захватим власть для президента, — хвастает он и обещает расстрелы приближённым Порошенко, которые называют его врагом.

— Они ничего делать не умеют. Даже воровать не умеют! — добавляет он.

Несмотря на то что официального подтверждения подлинности этой записи нет, украинский портал «Сегодня.ua» со ссылкой на свои источники сообщает, что разговор действительно имел место осенью 2014 года или в марте 2015-го.

Именно в этот период разразился громкий и открытый конфликт между президентом страны Петром Порошенко и олигархом, на тот момент губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским вокруг смены руководства на предприятии «Укртранснафта», 100% акций которой через НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит государству, однако фактически компанией руководил Игорь Коломойский.

Сам же Геннадий Корбан на момент, когда, предположительно, состоялся разговор, занимал должность заместителя главы Днепропетровской обладминистрации.

Конфликт между Порошенко и основателем промышленно-финансовой группы «Приват» Игорем Коломойским начался в 2015 году. С одной стороны, Коломойский, который фактически способствовал созданию нескольких добровольческих батальонов в Днепропетровске для ведения военных действий на юго-востоке страны, стал эффективным руководителем Днепропетровской ОГА. С другой, наблюдатели отмечают, что бизнесмен не смог принять новых правил политического процесса, которые на тот момент активно продвигались администрацией Порошенко, — не использовать властные полномочия в бизнес-целях.

При этом в конфликте президента и олигарха есть вина и Порошенко, который сам не смог придерживаться своей политики и каким-то крупным бизнесменам позволял действовать относительно свободно, а другим — нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...