подробнее

Ольга Голодец заявила, что низкоквалифицированный труд мигрантов в России замедляет развитие страны

Низкоквалифицированный труд мигрантов в России замедляет развитие страны. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе выступления на Гайдаровском форуме 12 января.

«Эти люди работают у нас не со знаком “плюс”, они работают со знаком “минус”. И, к сожалению, такая политика дестимулирует работодателей по отношению к техническому перевооружению, это снижает наши темпы перехода к так называемым высокопроизводительным местам», – пояснила она.

 По словам Голодец, на территории РФ работают около 7 млн человек из других стран. При этом российское государство несет значительные социальные издержки в связи с мигрантами. Вице-премьер указала, что «мы за них все равно платим – платим за образование детей мигрантов, несем серьезные социальные расходы».

Голодец призвала «взять четкий и внятный курс на отказ от низкопроизводительного и низкооплачиваемого труда». Как передает , она также назвала приоритетной задачей правительства повышение доходов населения.

Как добавила вице-премьер, сейчас в России зарплату ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда) получают 4,9 млн человек. При этом главным последствием занижения оплаты труда становится приток низкоквалифицированных мигрантов. В середине декабря Голодец также , что реальный уровень бедности в РФ значительно выше статистического.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...