подробнее

Кузнецова: в Татарстане власти хотят изымать детей у должников по ЖКХ

Прокуратура Татарстана проверяет информацию о якобы имеющих место фактах изъятия детей из семей, задолжавших за жилищно-коммунальные услуги, в частности, за энергоносители, сообщил старший помощник прокурора республики Руслан Галиев, передает РИА Новости.

Ранее в соцсетях был опубликован приказ, согласно которому дети изымаются из семей должников за ЖКУ по распоряжению главы Зеленодольского района республики. Там же сказано, что это касается семей, находящихся в социально опасном положении, чтобы исключить повторения истории, произошедшей год назад в Лениногорском районе Татарстана, где при пожаре погибла мать и пятеро ее детей.

«Поступила информация о том, что причиной изъятия ребёнка может быть неуплата за коммунальные платежи в одном из муниципальных районов Татарстана. Сейчас мы подготовили ряд мер, мы сделали запрос в прокуратуру о том, что такие действия, во-первых, некорректны, и манипулировать ситуацией изъятием детей недопустимо», — сказала А.Кузнецова в пятницу журналистам.

По её словам, существует достаточный комплекс мер для давления на должников. «Превышать вот эти меры, тем более манипулируя изъятием детей, недопустимо», — заявила А.Кузнецова.

«То есть отобрание ребенка становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях, вот это недопустимо», — подчеркнула омбудсмен. «Вот об этом поручение (президента)», — напомнила Кузнецова о поручении главы государства проанализировать практику необоснованного изъятия детей из семей, которое было дано по итогам ежегодной большой пресс-конференции

«И.о. прокурора республики Артем Николаев поручил провести проверку появившейся в СМИ информации о том, что в Зеленодольске органы опеки изымают детей из семей, не оплачивающих счета за жилищно-коммунальные услуги», — сказал Галиев.

По его словам, в ходе проверки прокуратурой будет дана правовая оценка действиям местных властей, в том числе проверено соответствие распоряжения главы района требованиям федерального законодательства.

«При наличии нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», — подчеркнул Галиев.

А. Кузнецова процитировала документ, подписанный руководителем муниципалитета Зеленодольского района Татарстана: «Организовать работу отдела опеки и попечительства исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители».

Как сообщила газета «Вечерняя Казань», глава Зеленодольского района Татарстана Александр Тыгин поручил подчиненным изымать детей из семей, которые задолжали за газ и электричество. Издание напомнило, что в селе Старый Кувак Лениногорского района в доме сгорели женщина и пятеро ее детей, которым с августа 2013 года за неуплату без решения суда был отключен газ. Семья отапливала дом электроприборами и дровяной печью, что и явилось причиной возгорания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...