подробнее

МиГ-35 станет единственным легким истребителем ВКС России

 Главком Военно-космических сил, генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал о предстоящем обновлении парка боевой авиации — на смену легким истребителям придут новейшие МиГ-35.

«Пройдет немного времени, и мы поменяем всю легкую истребительную авиацию именно на этот класс», — сказал он.
По словам Бондарева, закупки истребителей будут идти по мере необходимости. «Это все будет по мере необходимости. Это не говорит о том, что мы завтра все бросим и закупим 170 самолетов. Сказать сейчас конкретно, сколько мы их возьмем, никто вам не скажет», — сказал Бондарев. Он также сообщил, что МиГ-35 получит пилотажная группа «Стрижи», которая сейчас летает на МиГ-29. «Я думаю, недалек тот час, когда мы «Стрижей» переучим на этот прекрасный самолет», — сказал главком.

Генерал отметил, что создание МиГ-35 — это «на самом деле победа». «Огромное вам спасибо за столь прекрасное детище, которое еще раз подтвердило, что лучше самолетов, чем в России, нет, — сказал Бондарев, обращаясь к авиастроителям. — Он может вести сверхманевренные воздушные бои, работать по воде и воздуху. У нас всегда будет лучшая аэродинамика, где-то мы по двигателям отставали, но с разработкой Су-30СМ, Су-34 доказали, что у нас лучшие двигатели».

Это прекрасный самолет с замечательными характеристиками, который может в дальнейшем сможет применяться в локальных конфликтах, подобных Сирии, сказал генерал.

Генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков отметил, что РЛС истребителя может сопровождать до 30 целей одновременно. «Бортовая РЛС позволяет выявлять и сопровождать от 10 до 30 целей одновременно на расстоянии до 160 километров», — сказал Коротков. Он подчеркнул, что МиГ-35 отличается повышенной маневренностью, оснащается «оптимальным составом оборудования», конструкция его планера доработана с учетом корабельных посадок. Силовая установка — глубоко модернизированный двигатель РД-33 модификации МК, который отличается высокой устойчивостью, в том числе к воздействию вооружения.

Главком ВКС также сообщил, для каких задач нужен новейший истребитель.

«Слава богу, что нет сейчас крупных вооруженных конфликтов, есть только локальные, как в Сирии. Нам нужны самолеты именно такие, которые могли бы эту задачу решить, и 3,5 тысячи километров, которые может лететь МиГ-35, — нас это очень устраивает», — сказал Бондарев.

Генеральный конструктор — вице-президент ОАК по инновациям Сергей Коротков рассказал об особенностях нового самолета. Так, по его словам, радиус боевого применения МиГ-35 увеличен в два раза по сравнению с МиГ-29 — в частности, за счет того, что вместо кресла второго пилота может быть установлен дополнительный топливный бак.

Кабина истребителя унифицирована таким образом, что за короткое время истребитель можно переоборудовать под пилотирование как одним, так и двумя летчиками, добавил он.

Многоцелевой истребитель поколения 4++ МиГ-35 представляет собой дальнейшее развитие боевых самолетов МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2. Он оснащен самым современным вооружением и способен сопровождать от 10 до 30 целей. Истребитель спроектирован специально для ведения боевых действий в условиях конфликтов повышенной интенсивности. Высокие показатели самолета достигнуты благодаря использованию уникального комплекса бортовой обороны, новейшей радиолокационной станции, а также сниженной в разы радиолокационной заметности истребителя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...