подробнее

Президент США Дональд Трамп заявил, что вести речь об отмене антироссийских санкций пока еще «очень, очень рано». Он не стал подтверждать или опровергать появившиеся в СМИ сообщения о том, что его администрация готовит указ об отмене санкций против РФ. В то же время он подтвердил стремление добиваться хороших отношений с Россией. Эти заявления Трамп сделал в пятницу по итогам своей первой на должности президента США встречи с зарубежным лидером — премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

«Но в идеале мы стремимся к отличным отношениям со всеми странами, — добавил президент США. — К сожалению, это не обязательно так и будет». «Наверно, со многими странами так не будет», как традиционно удачно США сотрудничают с Великобританией, сказал Трамп.

«Если мы сможем наладить отличные отношения с Россией, а также с Китаем и другими странами, то я только за, — подчеркнул он. — Это было бы колоссальным активом. Гарантий нет, но если бы это получилось, то стало бы плюсом, а не минусом».

Ранее  советник президента США Келлиэнн Конуэй заявила в интервью телеканалу Fox News , что вопрос отмены антироссийских санкций обсуждается в контексте «улучшения отношений» с разными странами.

В Кремле подтвердили, что Путин в субботу вечером проведет телефонный разговор с Трампом. Глава государства намерен лично поздравить Трампа с инаугурацией, также лидеры обсудят двусторонние отношения Москвы и Вашингтона.

Трамп не раз заявлял, что намерен приложить все усилия, чтобы нормализовать отношения с Россией. По словам президента США, это будет выгодно обеим сторонам. В то же время, группа американских сенаторов планирует внести в верхнюю палату конгресса законопроект, который заблокирует возможность снятия Трампом санкций с России.

Дональд Трамп сказал, что он пока не знает, какие отношения будут у США с Россией. По его словам, это относится и к его будущим отношениям с российским лидером Владимиром Путиным.

«По Путину и России я пока ничего не говорю — будь то хорошее, плохое или никакое, — сказал президент США. — Я этого джентльмена пока не знаю. Надеюсь, у нас сложатся фантастические отношения. Это возможно, но возможно, что этого и не будет, посмотрим».

«Я буду представлять американский народ, — отметил хозяин Белого дома. — Очень решительно и напористо. И если у нас сложатся отличные отношения с Россией и другими странами, если мы вместе станем громить ИГИЛ («Исламское государство», запрещено в России — прим. ТАСС),… то я буду считать, что это хорошо, а не плохо».

Трамп предупредил, что только со временем сможет пояснить, как складываются отношения. По его словам, у него часто бывало так, что люди, с которыми он собирался поладить, в конечном счете ему не нравились, и наоборот, когда он на многое не рассчитывал, а «отношения складывались великолепно».

«В таких вещах никогда нельзя заранее сказать», — добавил он, обратившись за подтверждением к своей гостье, премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...