подробнее

Трамп отвел 120 дней на пересмотр процедуры приема беженцев, запретив въезд сирийцев в США

Президент США Дональд Трамп приостановил прием беженцев из Сирии. Такая норма содержится в указе об ужесточении иммиграционной политики, который глава государства подписал в пятницу, 27 января, передает Associated Press.

«Указ Трампа приостанавливает программу США в отношении беженцев на 120 дней, на неопределенный период времени лишает сирийских беженцев возможности въезда», — пишут американские СМИ со ссылкой на текст документа. Согласно документу, количество беженцев из других стран на 2017 год будет ограничено до 50 тысяч.

В указе подчеркивается, что необходимо оценить процессы в рамках программы размещения беженцев в США и определить, нужно ли вводить дополнительные процедуры, чтобы гарантировать, что принятые в стране беженцы не представляют угрозы интересам и безопасности Соединенных Штатов. Сам президент ранее сегодня аргументировал такое распоряжение тем, что он хочет исключить проникновение в страну радикальных исламистов. «Я ввожу новые меры (контроля в отношении прибывающих в США лиц — прим. ТАСС) для того, чтобы в США не проникали радикальные исламисты, они нам не нужны», — сказал нынешний хозяин Белого дома.

По информации The Hill, Трамп также налагает 90-дневный запрет на въезд на территорию США лиц из «государств, которые вызывают озабоченность» в контексте угрозы терроризма. В указе не прописываются конкретные государства, выходцы из которых попадут под запрет, но министерство внутренней безопасности сообщило, что речь идет об Иране, Судане, Сирии, Ливии, Сомали, Йемене и Ираке — государствам с мусульманским большинством населения.

Ранее Трамп заявил об ужесточении правил приема для беженцев из мусульманских стран. Он уточнил, что христианам из Сирии будет проще получить убежище, чем мусульманам.

При Бараке Обаме проверки соискателей статуса беженца включали в себя личные собеседования на родине, в ходе которых представителям американских властей предоставлялись биографические данные, сведения о семье, друзьях, социальной или политической активности, а также номера телефонов, адреса электронной почты и т.д. Во время собеседований также осуществлялась процедура предоставления биометрических данных. О каких дополнительных мерах контроля может пойти речь после проведенной в течение обозначенных Трампом 120 дней оценки, пока не ясно.

Отдельный пассаж в указе касается беженцев из Сирии, прием которых на территорию США временно приостановлен, причем срок рестрикций, действующих в отношении граждан этой ближневосточной страны, не указывается. Вместе с тем это решение перекликается со сделанным ранее Трампом заявлением о необходимости создания так называемых зон безопасности для гражданского населения в Сирии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...